В Бурятии определят лучшую пресс-службу

В Бурятии определят лучшую пресс-службу

Студенты ВСГУТУ в рамках ежегодной премии «Хрустальный валенок» в десятый раз наградят лучшую пресс-службу Республики Бурятия.

Данная номинация была учреждена кафедрой «Медиакоммуникации» в 2014 г. Однако, в этом году победителей определяют по-новому. Особенность конкурса этого года состоит в детальном анализе новостей на сайтах органов власти и публикаций на официальных страницах организаций в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». В экспертности результатов сомневаться не стоит. Студенты с помощью преподавателей кафедры используют проверенные на практике методики, которые позволяют объективно выявить победителей.

– Раньше мы проводили опрос редакторов и журналистов СМИ. Но в этом году мы решили изменить методику конкурса. Развитие цифровых средств коммуникации привело к тому, что современные пресс-службы стали самостоятельными медиа, создающими собственный медиаконтент, – прокомментировал заведующий кафедрой Андрей Кузьмин.

Анализ новостей на сайте включает следующие критерии: частоту публикаций, качество информационного повода, информативность заголовка, качество подзаголовка и иллюстраций, значимость информационного повода, понятность текста, а также его интертекстуальность. Аудит госпабликов включает 11 критериев, которые оценивают оформление профиля, качество контента и активность аккаунта.

– Мы провели аудит более 65 сайтов органов федеральной и региональной исполнительной власти Бурятии, а также районных администраций. Хочется отметить, что большинство сайтов ведутся на достаточно хорошем уровне, а некоторые пресс-службы и вовсе поражают своей работоспособностью – отметил студент 4-го курса Даниил Середкин

Награждение победителей состоится 6 декабря в гостинице «Бурятия».