В Улан-Удэ назовут лучшие СМИ

В Улан-Удэ назовут лучшие СМИ

Ежегодная республиканская премия за достижения в сфере рекламы и PR «Хрустальный валенок» назовет своих победителей 6 декабря. Это мероприятие организовывают и проводят студенты кафедры «Медиакоммуникации» ВСГУТУ. Добавим, что пока это единственная премия в сфере массовых коммуникаций в нашей республике.
Традиционной стала номинация «Лучший рекламораспространитель». Она проходит уже 11 лет. Лучших определяют среди региональных газет, телеканалов, радиостанций и сетевых изданий. В основу конкурса легли медиаисследования, а именно рейтинговые замеры студентов кафедры «Медиакоммуникации» совместно с преподавателями.

– Сначала мы рассчитали выборочную совокупность – количество респондентов, достаточное для достоверности результатов исследования. Она зависит от генеральной совокупности, которую составили все жители г. Улан-Удэ в возрасте от 18 до 65 лет. Мы также рассчитали демографические квоты – количество мужчин и женщин в каждой возрастной категории. Разработали анкеты и 16 ноября опросили 400 человек, — рассказала студентка 4 курса Дари Нимаева.

Основная цель опроса — узнать, какие СМИ уланудэнцы читали, смотрели, слушали и посещали за последнюю неделю.

– На анкетирование выходила вся кафедра «Медиакоммуникации»: 51 интервьюер и 14 кураторов. Опрос был проведен в трех районах города: Октябрьском, Советском и Железнодорожном. Студенты выбрали самые оживленные места города: площадь Советов, остановка Элеватор, проспект Победы, Комсомольская площадь и другие. Всего было 16 точек, — поделился студент 3 курса Даниил Герасимов.

На каждой локации стояло по четыре – шесть человек. Результаты уже получены, и студенты озвучат их 6 декабря на премии «Хрустальный валенок». В этом году она состоится в банкетном зале гостиницы «Бурятия».

Напомним, что впервые премия прошла в 2007 году, тогда она носила название «Сибирский валенок». Но в 2011 году мероприятие сменило концепцию и превратилось в «Хрустальный валенок». За время существования премия стала ожидаемым и значимым событием в жизни города.